Extech PQ3450-12
Kit do analisador de energia para registro de dados 1.200 A
Product Variations
O Extech PQ3450-12 é um analisador de energia trifásico/registrador de dados capaz de registrar até 30.000 conjuntos de medições no formato Excel® em um cartão de memória SD removível. Ele inclui uma grande matriz de pontos, relógio e calendário integrados e um LCD com iluminação de fundo e menu na tela fácil de usar. Ele permite a análise completa do sistema com até 35 parâmetros. A relação ajustável do transformador de corrente CT (1 a 600) e do transformador de potencial PT (1 a 1.000) permite sistemas de distribuição de alta potência. Registre até 30.000 leituras em um cartão de memória SD removível no formato Excel®. Ampla faixa de taxa de amostragem (2 segundos a 2 horas). Completo com 4 cabos de tensão com clipes-jacaré, três alicates de corrente de 1.200 A, 8 pilhas AA, cartão SD, adaptador de 100-240 VCA e estojo.
Especificações
Especificações gerais
Corrente Alternada (CA) 1.200 A
Energia Ativa 9,999 MW
Energia ativa 9,999 MVAR
Energia de potência aparente 0,0 KVAh a 9,999 MVAH
Energia de potência ativa 0,0 kWh a 9,999 MWh
Energia de potência reativa 0,0 kVARh a 9,999 MVARH
Faixa de Entrada 200 mV, 300 mV, 500 mV, 1 V, 2 V, 3 V (selecionável pelo usuário)
Fase -180 ° a +180°
Fator de potência 0,00 a 1,00
Frequência 45 Hz a 65 kHz
Memória 30.000 leituras (cartão de memória SD de 2 GB)
Potência aparente 9,999 MVA
Precisão básica da corrente alternada CA ±(0,5% da leitura)
Precisão básica da energia de energia ativa ±(2.0% da leitura)
Precisão básica da energia de potência aparente ±(2.0% da leitura)
Precisão básica da energia de potência ativa ±(2.0% da leitura)
Precisão básica da faixa de entrada ±(0,5% da leitura)
Precisão básica da frequência ±0,1 Hz
Precisão básica da potência aparente ±(1,0% da leitura)
Precisão básica da potência ativa ±(1,0% da leitura)
Precisão básica da potência reativa ±(1,0% da leitura)
Precisão básica da tensão CA ±(0,5% da leitura)
Precisão básica de fase ±1°
Precisão básica do fator de potência ±0,04
Tensão de CA 600,0 V
True RMS Sim
Detalhes adicionais
Categoria de Segurança CAT III – 600 V
Certificações PQ3450-12-NIST_S: CE, UL, NIST
PQ3450-12_S: CE, UL
Dimensões 225 × 125 × 64 mm (8,86 × 4,92 × 2,52 pol)